Рубрика: вопрос — ответ

Вопрос:

Адресатом исходящего письма выступает генеральный директор. Насколько корректно подписывать документ с нашей стороны, например, начальником отдела? Или придерживаться формулировки «если в рамках своего функционала, то можно и подписывать»?

Ответ:

Ориентироваться нужно не на функционал и не на этикет, а на полномочия: имеет ли право начальник отдела подписывать такие письма? Перечень полномочий может содержаться в доверенности или в специально изданном приказе по основной деятельности. Например:

Уполномочиваю:
[…]
5. Вести переписку по вопросам заключения сделок на сумму до 1 миллиона рублей.

Если ничего подобного в организации нет, то подписывать исходящие письма начальник отдела не имеет права.

Вопрос:
Согласно новому ГОСТ Р 7.0.97-2016 реквизит № 17 (заголовок) нужно оформлять в кавычках в исходящих письмах и внутренних (служебках). К примеру, «О предоставлении пояснений». Или я что-то перепутала.

Ответ:
Заголовок не оформляется в кавычках. Кавычки в тексте ГОСТ Р 7.0.97-2016 выполняют свою основную функцию как знак препинания: выделяют цитату. Кавычки в ГОСТе для обозначения фрагментов текстов документов можно в изобилии встретить, например, в п. 5.18., но это не означает, что и в тексты документов организации выделенные слова переносятся тоже в кавычках.
Рекомендуемые образцы документов с заголовками без кавычек можно увидеть, например, в Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утверждена Приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 №44), приложения 1, 2 и др.

Автор: Кожанова Е.Н.
#вопрос_ответ#делопроизводство
Журнал «Секретарь-референт»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЛитРес EnglishDom